大会等のinformation
 各種大会等申込の注意事項
(1)納金された参加費は、途中キャンセルの場合でも一切返金できません。
(2)個人情報保護法により、参加者の個人情報は運営上必要な名簿等への記載、及び事業案内の資料送付等広報関係以外には一切使用いたしません。また、メールでの申込については、各自の責任で送付願います。
(3)事業参加中の映像、写真、記事、記録等の媒体については、テレビ、新聞、雑誌、広報誌、インターネット等への掲載権は主催者に属します。(掲載について、ご都合の悪い場合は事前に申し出てください。)
体育協会(渚市民体育館)で受付中の教室・大会等
(ひらかたキングフィッシャーズスポーツクラブ関係等)
名称 開催日 締切日
ひらかたキングフィッシャーズスポーツクラブ 会員募集中 年間 随時受付
枚方市野外活動センター・キャンプカウンセラー募集(PDF) 随時受付
アスレチックルーム利用講習会     月2回 随時
先着25〜30名
     
スポーツボランティア募集!    
※詳細はひらかたキングフィッシャーズスポーツクラブHPで
主にHKSC活動日 随時
HKSC 体幹トレーニング教室 (伊加賀スポーツセンター) 10月3日・17日  11月7日・21日
火曜日 全4回
19:30〜20:30  対象 : 18歳以上
9月2日〜午前10時〜先着10名
HKSC 伊加賀幼児げんき体操教室 (渚市民体育館) 9月6日〜11月8日までの毎週水曜日
全10回 
@3歳〜4歳 16:00〜16:45
A 5歳〜6歳 17:00〜17:45
8月24日
抽選で各15名
HKSC 親子わんぱく体操スクール 追加募集 (渚市民体育館)  毎週月曜日
1歳7ヶ月〜2歳  10:00〜10:45
対象 : 親子
随時受付
HKSC ストリートダンススクール  追加募集 (市民交流センター)  毎週水曜日
@  5歳〜小学4年生   18:30〜19:30
A 小学5年生〜中学生 19:45〜20:45
随時受付
HKSC シニアスポーツスクール (北牧野市民交流センター) 毎週火曜日 10時〜11時30分
対象 : 40歳以上
随時受付
HKSC 陸上スクール (陸上競技場) 毎週土曜  9:00〜11:30
 毎週水曜 15:30〜17:00 
対象 : 小学4年〜6年生
随時受付
HKSC 総合SCジュニアスポーツスクール (総合スポーツセンター) 毎週火曜日
 16時15分〜17時45分
対象 : 小学1年〜6年生
要確認
HKSC 渚ジュニアスポーツスクール 追加募集 (渚市民体育館)  毎週水曜日
16時〜17時30分
対象 : 小学1年〜6年生
要確認
HKSC 伊加賀幼児スポーツスクール (伊加賀スポーツセンター) 毎週水曜日
15:45〜16:45
対象 : 5歳〜6歳(年長)
要確認
広報ひらかた9月号掲載分はこちら     広報ひらかた8月号掲載分はこちら
「広報ひらかた」 9月号掲載 開催日 締切り
 初心者卓球講習会
※詳細は卓球連盟HPで
10月4日(水) 午前9時〜12時
渚体育館
9月23日
ニッタク杯レディース3人団体戦卓球大会
※詳細は卓球連盟HPで
11月9日(木) 総合体育館 10月7日
秋季総合体育大会 陸上競技の部
※詳細は陸上競技協会HPで
9月24日(土) 陸上競技場 9月9日
陸上競技場へ
30キロメートルハイキング 10月8日(日) 木津川堤防
祝園〜御幸橋
9月25日
定員120名
秋季総合体育大会 バレーボール 婦人の部 10月5日(木)・6日(金)
総合体育館
9月10日
秋季総合体育大会 バレーボール 一般男女の部 9月24日(日) 総合体育館
※抽選会兼代表者会
9/17(日)午後7時〜総合体育館
9月12日
秋季総合体育大会 日本拳法大会
※詳細は枚方市民拳法の会HPで
11月3日(祝) 渚市民体育館
※抽選会:10/1(日)渚市民体育館
9月14日 
秋季総合体育大会 剣道の部
※詳細は剣道連盟HPで
11月12日(日) 総合体育館  9月16日〜10月1日 
秋季総合体育大会 空手道の部
※詳細は空手道連盟HPで
11月26日(日) 総合体育館  9月25日 
秋季総合体育大会 バドミントンの部
※詳細はバドミントン協会HPで
ダブルス 10月29日(日) 総合体育館
シングルス 11月5日(日)総合体育館
10月5日
連盟HPへは10/12まで 
秋季総合体育大会 相撲の部 わんぱく相撲
※詳細はこちら
10月15日(日) 王仁公園相撲場  10月1日 
秋季総合体育大会 バスケットボールの部(ミニバス) 10月7日(土)・8日(日)渚市民体育館 
10月14日(土)総合体育館
9月11日 
枚方市長杯 淀川カヌーマラソン
※詳細はこちら
10月1日(日)
八幡御幸橋〜枚方大橋 約11q
 9月18日
先着50艇
秋季総合体育大会 テニス チーム戦(男子・女子・ミックス)
 一般・年齢別(45/55/60歳)
※詳細はテニス協会HPで
10月8日(日) 寝屋川公園テニスコート
※予備日 10/22 伊加賀・王仁
9月20日
テニス 若葉大会 ミックスダブルス
  初級者 B・Cクラス対象
※詳細はテニス協会HPで
10月29日(日)
 春日テニスコート  ※予備日なし
10月11日
 テニス ジュニア教室

※詳細はテニス協会HPで
    10月15日〜毎週日曜日
※第1日曜を除く 全10回(雨天順延)
      コマツテニスコート
A初心・初級者: 9時00分〜10時10分
B初心・初級者:10時30分〜11時40分
C親子     :12時10分〜13時20分
往復はがきにて
9月13日必着
抽選で
A・B各24名、C12組
幼児トランポリン
※詳細は渚市民体育館HPで
10月16日〜11月13日 毎週月曜
全5回 16:00〜17:10 渚市民体育館
年長児
平成23年4月2日〜平成24年4月1日生
9月19日
抽選で各20名 
 からだのゆがみチェックDAY ※各日15分程度:8名    @渚市民体育館 9/5 ・ 9/20 ・ 10/9
A総合体育館 9/21 ・ 10/19    
B伊加賀体育館 9/6・10/3      
各施設 午前10時〜12時00分
各施設
9月1日〜電話
各日先着8名  
フラダンス教室 追加募集
※詳細は渚市民体育館HPで
10月3日〜12月19日
10/10除く毎週火曜日 全10回
19:00〜20:15 渚市民体育館
9月19日
抽選で若干名 
 高齢者事業 スポーツ吹き矢教室
@ 9月14日(木) 午前10時〜11時30分
枚方市市民交流センター
9月8日必着
抽選で25名
 
 高齢者事業 ひらかた元気くらわんか体操マスター教室

       「ラジオ体操・ロコモ体操・ひらかた体操」
                     がセットになりました!
@ 9月25日(月) 午前10時〜11時30分
枚方いきいき広場(イオン枚方店2階)

A 9月27日(水) 午前9時〜10時30分
渚市民体育館
9月8日必着
抽選で
@20名A25名
 高齢者事業 ノルディックウォーク教室
@ 9月14日(木) 午前10時〜11時30分
楠葉生涯学習市民センター
A 9月26日(火) 午前10時〜11時30分
渚市民体育館
9月8日必着
抽選で20名
 健康事業 痛み改善・予防の体操をご紹介!
      たった10回で肩こり改善、バラン力向上の「楽10体操」

※詳細は楽10体操HPで
@10月11・25日(水)          
 渚市民体育館 10:45〜11:45
A10月6・13日(金)           
 総合体育館   13:15〜14:15
B10月5・12・19日(木)         
 伊加賀体育館 10:45〜11:45
9月2日11時〜
電話で各開催施設へ
先着若干名
 健康事業 知ってい納得!
         高齢者の身体機能向上について解説

 ※市内介護施設等のスタッフ、その他健康運動の指導を
  行ってる方
10月29日(日) 渚市民体育館
@血流改善による効果とは      
 9:00〜10:30
A口腔ケアの目的と方法       
 10:45〜12:45
B「歩く」「立つ」の基本動作を解説  
13:00〜14:30
C運動器の機能向上の体操を紹介 
 14:45〜16:15
9月20日
抽選で50名
 高齢者事業 朝活ストレッチ教室 10/2〜12/11 毎週月曜日
※10/9除く 全10回
スタジオAYA(新町2-1-3)
午前10時40分〜11時40分
9月8日必着
抽選若干名 
 高齢者事業 健康づくり体操教室
  血流改善を意識した体操で健康寿命を延ばしましょう♪
9月5・12・19・26日(火) 10時〜11時
 イズミヤ枚方店特設会場
9月1日11時〜
先着若干名 
ページ先頭へ
「広報ひらかた」 8月号掲載 開催日 締切り
 初心者卓球講習会
※詳細は卓球連盟HPで
9月6日(水) 午前9時〜12時
渚体育館
8月26日
 卓球 レディースダブルス大会
※詳細は卓球連盟HPで
10月17日(火) 午前9時30分〜
総合体育館
9月23日
 秋季総合体育大会 卓球
※詳細は卓球連盟HPで
10月22日(日)
午前9時〜 総合体育館
9月30日
 秋季総合体育大会 ソフトテニス 9月24日(日) 午前9時〜
パナソニックテニスコート 
9月7日 
 秋季総合体育大会 柔道 9月10日(日) 午前9時30分〜
総合体育館 
 8月26日
 柔道体験教室  (小学1年生〜中学3年生) 9月10日(日)総合体育館
午後1時〜午後2時30分 
8月20日
抽選で25名 
 テニス 一般教室

※詳細はテニス協会HPで
     9月5日〜毎週火曜日
 ※祝休日を除く 全10回(雨天順延)
      春日テニスコート
A初心・初級者:10時〜11時30分
B初中級者  :10時〜11時30分
C初中級者  :12時15分〜13時45分
D中級者    :12時15分〜13時45分
往復はがきにて
8月12日必着
抽選で各10名
 テニス 2017「テニスの日」inひらかた
※詳細はテニス協会HPで
9月23日(祝土) 伊加賀テニスコート
午前9時30分〜午後3時
往復はがき又は
テニス協会HPメールへ
9月6日必着
 秋季総合体育大会 バスケットボール一般男女 10月1日(日)〜総合体育館
※抽選会:9/3(日)
午後4時〜総合体育館
9月2日
 秋季総合体育大会 ソフトバレーボール
   一般 : 男子・女子・混合 / 2部 : 男子・女子・混合
9月10日(日)
午前9時〜総合体育館
※抽選会:9/1(金)
午後7時〜教育文化センター
8月19日
 秋季総合体育大会 ゲートボール 10月12日(木) 午前9時〜
王仁公園グラウンド
予備日:10/19(木) 
 9月21日
 秋季総合体育大会 グラウンド・ゴルフ  9月24日(日)午前9時30分〜 
伊加賀グラウンド
 8月20日
 グラウンド・ゴルフ 第3回講習会 9月15日(金) 伊加賀グラウンド
 午前:講義 / 午後:実技
午前9時30分〜午後3時 ※弁当持参
 8月1日10時〜電話
先着40名
 秋季総合体育大会 カヌー
   京都府由良川 カヤック ツーリング 1泊2日
9月17日(日)〜18日(祝月)
京都府由良川
北稜総合センター こぶし荘(福知山市)
8月19日〜9月10日
先着20名
 婦人バレーボール 年代別大会 9月22日(金)
午前9時〜午後1時30分
渚体育館 
9月10日 
  婦人バレーボール 議長杯 9月2日(土)・3日(日) 午前9時〜
総合体育館 
8月9日
  秋季総合体育大会 スポーツチャンバラ
※詳細はスポーツチャンバラ協会HPで
9月10日(日) 午前11時30分〜
渚体育館
8月1日〜8月31日
  第2回 インディアカ教室 9月9日(土)
午後6時〜9時 渚体育館
8月25日 
 渚 太極拳教室 追加募集 9月6日〜10月4日
 毎週水曜日 全5回
渚市民体育館
8月1日11時〜電話
先着10名 
  渚 ボクシングエクササイズ
※詳細は渚市民体育館HPで
9/20 ・ 10/18 ・ 11/15
 毎回水曜日 全3回 ※保育あり
渚市民体育館 午前10時〜12時30分
8月17日必着
抽選で20名 
 渚 初心者アーチェリー教室
※詳細は渚市民体育館HPで
9月9日〜11月11日 全10回
毎週土曜日 午前10時〜12時
渚市民体育館
8月17日必着
抽選20名 
 からだのゆがみチェックDAY ※各日15分程度:8名    @渚市民体育館 8/9・8/27・9/5・9/20
A総合体育館   8/17 ・ 8/19 ・ 9/21
B伊加賀体育館 8/2 ・ 9/6      
各施設 午前10時〜12時00分
各施設
8月1日〜電話
各日先着8名  
 高齢者事業 ひらかた元気くらわんか体操
                    普及リーダー養成講座
9/27 ・10/4 ・10/11 いずれも水曜日
午前10時30分〜12時 全3回
 ラポールひらかた
8月1日11時〜
電話で
総合スポーツセンターへ
先着40名 
 高齢者事業 ひらかた元気くらわんか体操
                    事業者スタッフ講習会
8月24日(木) 午後2時〜4時
 ラポールひらかた
8月1日11時〜
電話で
総合スポーツセンターへ
先着60名 
 健康事業 「楽10体操講習会」
            頑張らない体操で痛み改善!
※詳細は楽10体操HPで       

@ 9月13・27日(水)        
 渚市民体育館 10:45〜11:45
A 9月7・14・21日(木)      
伊加賀体育館 10:45〜11:45
8月1日11時〜
電話で各開催施設へ
先着若干名
 
 高齢者事業 ひらかた元気くらわんか体操マスター教室

       「ラジオ体操・ロコモ体操・ひらかた体操」
                     がセットになりました!

 
@ 8月23日(水) 午前9時〜10時30分
渚市民体育館

A 8月25日(金) 午前10時〜11時30分
南部生涯学習市民センター
8月9日必着
抽選で@25名
    A20名
 高齢者事業 肩こり腰痛改善運動教室

8月23日(水) 渚市民体育館
 午後1時30分〜3時
8月9日必着
抽選で20名
 高齢者事業 シニアのためのメディカルフィットネス教室
     ※運動負荷試験に参加ができ@〜B全てに該当する人
           @おおむね65歳以上
           A1年以内の健康結果を提出できる
            (服用している場合は内容がわかるもの)
           B現在治療中の方は、医師の了解がある
運動負荷試験 : 9月9日(土)    
関西医科大学付属病院
10時〜16時の間で指定した30分間

運動教室 : 10/2〜12/11 毎週月曜日
※10/9除く 全10回
スタジオAYA(新町2-1-3)
午前9時〜10時30分
8月10日必着
抽選で20名 
 高齢者事業 足腰はつらつ運動教室 ※講演会に参加必要

講演会  :  9月1日(金) 市民会館
        午前10時〜11時30分

運動教室 : 9/7〜12/4 毎週木曜日
※10/19・11/23除く  全12回
総合体育館 午後1時30分〜3時
8月15日必着
抽選で20名
 高齢者事業 理学療法士による
             ロコモティブシンドローム予防講演会
9月1日(金) 市民会館
午前10時〜11時30分
8月15日必着
抽選で50名
ページ先頭へ
枚方市立野外活動センターで受付中の教室・イべント等
名称 開催日 締切日
枚方市立野外活動センターHPをご確認ください。→ こちら
枚方市立総合スポーツセンターで受付中の教室・イベント等
名称 開催日 締切日
枚方市立総合スポーツセンターHPをご確認ください。→ こちら
枚方市立伊加賀スポーツセンターで受付中の教室・イベント等
名称 開催日 締切日
枚方市立伊加賀スポーツセンターHPをご確認ください。→ こちら
王仁公園事務所で受付中の教室・イベント等
名称 開催日 締切日
王仁公園HPをご確認ください。→ こちら
 ページ先頭へ
※PDFファイルとは、インターネット上でも、印刷物と同じように書類全体が表示でき、なおかつ文字検索やプリントアウトも可能なファイル形式のことです。PDFファイルを見るためには、「Adobe Reader(アドビ・リーダー)」というソフトが必要です。Acrobat Reader 4.0〜 をお持ちでない方はアドビシステムズ社のホームページから無償配布されていますので、ロゴをクリックして、お手元のパソコンにインストールしてからお使いください。