平成27年度 体協・体協加盟団体
団体別 スケジュール表
(都合により変更する場合があります。)
公益財団法人 枚方体育協会 枚方市立野外活動センター 枚方市立渚市民体育館
枚方市立総合スポーツセンター ひらかたキングフィッシャーズ
スポーツクラブ
枚方市陸上競技協会 枚方市軟式野球連盟 枚方市ソフトテニス連盟
枚方市卓球連盟 枚方市柔道連盟 枚方市バレーボール連盟
枚方スキー協会 枚方市野外活動協会 枚方市民拳法の会
枚方市剣道連盟 枚方市サッカー連盟 枚方市水泳協会
枚方市ラグビー連盟 枚方市テニス協会 枚方市少林寺拳法協会
枚方市ソフトボール協会 枚方市空手道連盟 枚方市バドミントン連盟
枚方市相撲連盟 枚方市バスケットボール協会 枚方市カヌー協会
枚方市ゲートボール協会 枚方市弓道連盟 枚方市スポーツチャンバラ協会
枚方市グラウンド・ゴルフ連合会 枚方市ドッジボール協会 枚方市ソフトバレーボール協会





平成27年度 スケジュール表 
■枚方体育協会■ 広報掲載予定
 春季・秋季総合体育大会総合開会式(4月5日)
 新春走ろうかいーひらかたハーフマラソンー(1月11日) 10.11月号
■陸上競技協会■ ページのトップへ
 陸上(HKSC)開校式(4月4日)
 陸上枚方リレーカーニバル(4月5日)
 陸上(HKSC)万博ユースフレンドシップ大会(4月11日)
 陸上(HKSC)大阪第1回記録会(4月25日)
 陸上(HKSC)木南道孝記念陸上競技大会(5月10日)
 陸上(HKSC)大阪第2回記録会(5月17日)
 陸上(HKSC)関西実業団招待リレー(5月24日)
 陸上枚方市春季総体兼陸上競技選手権大会(5月31日) 5月号
 陸上(HKSC)大阪第3回記録会(6月14日)
 陸上(HKSC)大阪第4回記録会 全国予選(7月5日)
 陸上第5回ひらかたロングジャンプカーニバル(7月18日) 6月号
 陸上(HKSC)夏季合宿(7月25日〜26日)
 陸上(HKSC)万博ナイター陸上(7月30日)
 陸上(HKSC)近畿小学生交流大会(8月1日)
 陸上枚方市中体連オープン記録会(8月8日)
 陸上(HKSC)全国大会(8月21日〜22日)
 陸上(HKSC)大阪第5回記録会(9月13日)
 陸上第24回枚方市秋季総体兼陸上競技選手権大会(9月20日) 9月号
 陸上枚方市中学校学年別陸上競技大会(9月26日)
 陸上第18回小学生陸上競技大会兼マスターズ・中学生招待試合(10月18日)
 陸上(HKSC)大阪クロスカントリーリレー全国予選(10月18日)
 陸上 [AM] 陸上第19回枚方市長距離選手権大会  [PM] 2015ジュニア陸上競技クリニック (11月3日) 10月号
 陸上(HKSC)大阪第6回大会(11月8日)
 陸上(HKSC)スポーツフェスティバル(11月23日)
 陸上第14回枚方市小学生駅伝競走大会(11月28日 雨天11月29日)
 陸上第69回枚方市駅伝競走大会(12月6日) 11月号
 陸上(HKSC)全国クロスカントリーリレー(一般参加タイムトライアル) (12月13日)
 陸上(HKSC)ミニ駅伝競走大会・クリスマス会(12月19日)
 陸上第39回「新春走ろうかい」‐ひらかたハーフマラソン‐(1月11日)  9月号
 陸上北河内地区駅伝競走大会(2月7日)
 陸上大阪府市町村対抗駅伝競走大会(2月14日)
 陸上(HKSC)ジュニア室内陸上(3月13日)
 陸上(HKSC)HKSC陸上競技大会・入会説明会(3月26日) 3月号
■軟式野球連盟■ ページのトップへ
 軟式野球春季総体(兼)連盟春季大会:一般(2月下旬〜) 2月号
 軟式野球市長杯争奪大会:一般(5月下旬〜) 春季大会の進捗による
 軟式野球秋季総体(兼)連盟秋季大会:一般(9月中旬〜) 市長杯争奪戦の進捗による
 軟式野球春季総体(兼)連盟春季大会:少年(中学生)(3月上旬〜)
 軟式野球市長杯争奪大会:少年(中学生)(6月上旬〜)
 軟式野球連盟杯争奪大会:少年(中学2年生以下)(7月上旬〜)
 軟式野球秋季総体(兼)連盟秋季大会:少年(中学生)(9月上旬〜)
 軟式野球春季総体(兼)連盟春季大会:学童(小学5・6年生)(2月下旬〜) 2月
 軟式野球会長杯争奪大会:学童(小学5・6年生)(4月上旬〜)
 軟式野球市長杯争奪大会:学童(小学5・6・年生)(6月上旬〜)
 軟式野球連盟杯争奪大会:学童(小学5・6年生)(8月上旬〜)
 軟式野球秋季総体(兼)連盟秋季大会:学童(小学5・6年生)(9月中旬〜)
 軟式野球会長杯争奪大会:ジュニア(小学4年生以下)(4月上旬〜)
 軟式野球市長杯争奪大会:ジュニア(小学4年生以下)(6月上旬〜)
 軟式野球連盟杯争奪大会:ジュニア(小学4年生以下)(8月上旬〜)
 軟式野球秋季総体(兼)連盟秋季大会:ジュニア(小学4年生以下)(9月中旬〜)
■ソフトテニス連盟■ ページのトップへ
 ソフトテニス春季総体(4月12日)9時 3月号
 ソフトテニス秋季総体(9月20日)9時 8月号
 ソフトテニス春季選手権大会 男子団体戦(5月10日) 9時
 ソフトテニスレディースクラブ対抗戦(6月9日) 9時
 ソフトテニス総合体育大会 中学の部(7月26・29日)
 ソフトテニス秋季選手権大会11月1日) 9時
 ソフトテニス市長杯インドア選手権大会(未定)
■卓球連盟■ ページのトップへ
 卓球春季総合体育大会 総合開会式(4月5日)
 枚方市卓球連盟総会(4月11日)
 枚方レディースお楽しみ卓球大会(4月14日)
 卓球 第39回 枚方レディース(ひらり)オープンリーグ戦(4月20日)
 卓球 第20回 枚方メンズ(ひらり)オープンリーグ戦(4月25日)
 卓球春季総合体育大会(5月10日) 4月号
 卓球 第40回 枚方レディース(ひらり)オープンリーグ戦(6月8日)
 卓球 第21回 枚方メンズ(ひらり)オープンリーグ戦(6月6日)
 枚方レディース(オープン)団体戦卓球大会(6月18日) 4月号
 第77回 枚方卓球選手権大会(7月19日) 5月号
 第30回 長山杯枚方(オープン)卓球ダブルス大会(8月1日〜2日) 6月号
 卓球 第22回 枚方メンズ(ひらり)オープンリーグ戦(9月12日)
 枚方レディース(オープン)2人団体戦卓球大会(9月17日) 7月号
 卓球 枚方市秋季総合体育大会(9月21日) 7月号
 卓球 第41回 枚方レディース(ひらり)オープンリーグ戦(9月28日)
 枚方レディースダブルス卓球大会(10月22日) 8月号
 卓球 第31回 枚方ニッタク杯3人団体戦オープン大会(11月19日) 9月号
 卓球 第42回 枚方レディース(ひらり)オープンリーグ戦(12月7日)
 卓球 第23回 枚方メンズ(ひらり)オープンリーグ戦(12月12日)
 第31回 枚方ダブルス卓球選手権大会(1月31日) 12月号
 第34回 枚方(オープン)マスターズ卓球大会(2月7日) 12月号
 卓球 第24回 枚方メンズ(ひらり)オープンリーグ戦(2月27日) 1月号
 卓球 第43回 枚方レディース(ひらり)オープンリーグ戦(2月29日)
 枚方レディース(オープン)2人団体戦卓球大会(3月17日) 1月号
 第30回 枚方カップ(オープン)卓球大会(3月27日) 1月号
 北河内クラブチーム卓球選手権大会(12月23日)
 卓球 枚方市初心者講習会(4/1・5/13・6/3・7/1・9/2・10/7・11/4・12/2・28年1/6・2/3・3/2)
 中学生・高校生卓球講習会(8月19日)
■柔道連盟■ ページのトップへ
 柔道春季総体(5月31日)9時30〜 4月号
 柔道秋季総体(9月13日)9時30〜 8月号
■バレーボール■ ページのトップへ
【一般男女の部】
 バレーボール一般春季総体(4月19日) 3月号
 バレーボール一般秋季総体(9月27日) 9月号
 バレーボール一般北河内総体大会(6月) 代表チーム1チーム
 バレーボール一般大阪府総体大会(9月) 北河内代表2チーム
 バレーボール一般2016府民バレーボール中央大会(11月)
 バレーボール一般第24回会長杯6人制(12月20日) 11月号
 バレーボール一般第38回市長杯6人制(平成28年3月13日) 2月号
 バレーボール一般審判研修会
 バレーボール一般指導者研修会
 バレーボール一般HKSC活動協力(年間 毎週火曜日・夜 PM7:00〜PM9:00)
【家庭婦人の部】
 家庭婦人バレーボール春季総体(4月9・10日)9〜17時 3月号
 家庭婦人バレーボール秋季総体(10月6・7日)9〜17時 9月号
 家庭婦人バレーボール第24回室田杯大会(5月14・15日)9〜17時 4月号
 家庭婦人バレーボールキャプテン大会(5月29日)9〜15時
 家庭婦人バレーボール第31回すずらん杯大会(6月11・12日)9〜17時 5月号
 家庭婦人バレーボール春季クラス別大会(7月7・8日)9〜17時 6月号
 家庭婦人バレーボール第35回議長杯大会(918・19日)9〜17時 8月号
 家庭婦人バレーボール年代別大会(9月25日)9〜15時 8月号
 家庭婦人バレーボール秋季クラス別大会(11月10・11日)9〜17時 10月号
 家庭婦人バレーボール第10回お楽しみ大会(12月4・5日)9〜18時 11月号
 家庭婦人バレーボール第38回市長杯大会(2月12・13日)9〜17時 1月号
 家庭婦人バレーボール審判講習会(4月21日・5月22日・6月16日・8月21日・10月16日・1月22日)9〜18時
■スキー協会■ ページのトップへ
 スキー秋季総体(平成28年2月中)
 3月スキーツアー(平成28年3月中)
■野外活動協会■ ページのトップへ
 野外活動春季総体(4月29日) 4月号
 野外活動秋季総体(11月3日) 10月号
 奥琵琶湖里山ハイキング(5月17日) 4月号
 初心者沢登り教室(7月26日) 7月号
 中学生沢登り教室(実施未定)
 30kmハイキング(10月11日) 9月号
 オリエンテーリング大会(実施未定)
 七草観察ハイキング(平成28年1月31日) 1月号
 雪山登山(平成28年2月14日) 1月号
 早春ハイキング(平成28年3月27日) 2月号
■市民拳法の会■ ページのトップへ
 日本拳法春季総体(4月5日)13時〜 3月号
 日本拳法秋季総体(11月3日)10時〜 9月号
 日本拳法夏期初心者体験教室(3月13日・20日)AM10:00〜11:30 2月号
■剣道連盟■ ページのトップへ
 剣道春季総体(6月21日)9:30〜 5月号
 剣道秋季総体(11月1日)9:30〜 9月号
 剣道審判講習会(5月24日)13:30〜
 剣道指導法講習会(2月11日)13:30〜
 剣道合同稽古会(4月19日・9月12日・1月24日・3月12日)9:30〜
■サッカー連盟■ ページのトップへ
 サッカー春季総体(平成28年1月17日〜)
 サッカー秋季総体(平成27年9月13日〜) 7月号
 サッカー連盟リーグ戦(平成27年4月12日〜)
 サッカー審判講習会(平成28年3月)
 サッカー北河内総体(平成27年6月21日〜)
■水泳協会■ ページのトップへ
 水泳秋季総体(9月6日 予定) 小学3年生以上 7月号
 指導者講習会(6月中旬頃)
 学童スイミングクラブ(7月下旬頃) 6月
■ラグビー連盟■ ページのトップへ
 ラグビー春(通年)4月〜12月
 ラグビー秋季総体(通年)4月〜12月
 ラグビースクール(年間)
■テニス協会■ ページのトップへ
 テニス春季総体 ダブルス (4月12日・19日・26日、5月10日) 3月・4月号
 テニス春季総体 シングルス (5月24日、6月7日) 4月号
 テニス春季総体 ミックスダブルス (6月14・28日) 5月号
 テニス秋季総体 チーム (10月18日・11月8日) 9月号
 テニスウイークデー大会  (8月6日、12月2日) 7・10月号
 テニス若葉大会 初級ダブルス (7月12日、9月27日) 6・8月号
 テニス大阪ジュニアサテライト枚方 シングルス (7月25日・26日)
 テニス高橋杯 ダブルス (8月2日) 7月号
 テニスジュニア大会 シングルス (8月23日) 7月号
 テニス枚方リーグ ダブルス (通年)
 テニス市長杯車いす大会 ニューミックス (11月1日) 9月号
 テニス室内大会 ダブルス (2月27日) 1月号
 全国テニスの日(9月23日)
 テニス一般教室(通年)
 テニスジュニア教室(通年)
 テニス車いす教室(通年)
■少林寺拳法協会■ ページのトップへ
 少林寺拳法春季総体(4月29日)9:00〜13:00 3月号
 少林寺拳法秋季総体(11月3日)9:00〜13:00 10月号
 少林寺拳法教室(11月15日)9:30〜13:00
■ソフトボール協会■ ページのトップへ
 ソフトボール春季総体(3月29日〜6月下旬) 3月号
 ソフトボール秋季総体(9月初旬〜11月下旬) 7月号
 ソフトボール会長杯(7月中)
 ソフトボール全日本ハイシニア大阪予選会(7月5日・12日)
 ソフトボール大阪府知事杯小学生大会(9月6日・9月13日)
 ソフトボール小学生枚方杯争奪戦(11月1日・3日)
■空手道連盟■ ページのトップへ
 空手道春季総体(5月5日) 2月号
9月号
■バドミントン連盟■ ページのトップへ
 バドミントン春季総体(5月24日ダブルス 、5月31日シングルス)9:00〜21:00 4月号
 バドミントン秋季総体(11月22日ダブルス、12月6日シングルス)9:00〜21:00 10月号
 バドミントン夏季団体戦(7月26日)9:00〜21:00 6月号
 バドミントン混合ダブルス大会(平成28年1月31日) 12月号
 バドミントン冬季連盟杯(平成28年2月28日)9:00〜21:00 2月号
 バドミントン講習会(3月13日)
■相撲連盟■ ページのトップへ
 相撲枚方市春季総合体育大会(5月17日) 3月号
 相撲枚方市秋季総合体育大会(10月18日) 8月号
■バスケットボール協会■ ページのトップへ
 バスケットボール春季総体:一般(5月17日) 3月号
 バスケットボール春季総体:ミニ(5月30日 6月6日) 4月号
 バスケットボール秋季総体:一般(10月25日) 8月号
 バスケットボール秋季総体:ミニ(10月17・24日 ) 9月号
 バスケットボールリーグ戦:一般(年間)
 サマーカップミニバス(8月22・29日)
 ウインターカップミニバス(1月30日・2月6日)
 ジュニアミニバス大会(3月5日 3月12日)
■カヌー■ ページのトップへ
 カヌー春季総体(5月24日) 4月号
 カヌー秋季総体(9月13日・14日) 8月号
 宇治川カヌーツーリング(6月28日) 5月号
 淀川カヌーツーリング(7月26日) 6月号
 小学校カヌー教室(7月25日,8月1日・8日)                            
 野外活動わんぱくカヌー教室(8月2日)
 自治会カヌー教室(9月6日)
 カヌー選手育成事業(9月27日)
 市長杯淀川カヌーマラソン(10月4日)
■ゲートボール■ ページのトップへ
 ゲートボール春季総体(4月16日) 3月号
 ゲートボール秋季総体(9月17日) 8月号
 ゲートボール第1回審判員技能研修会(5月7日)
 ゲートボール第1回さつき大会(5月14日)
 ゲートボール対外交流選手強化事業(6月下旬)
 ゲートボール前期親睦大会(7月16日)
 ゲートボール審判員資格更新者講習(8月4日)
 ゲートボール第2回審判員技能研修会(10月8日)
 ゲートボール第17回サリエクラブ杯大会(10月15日)
 ゲートボール後期親睦大会(11月19日)
 後期審判員資格更新者講習(28年2月2日)
■弓道■ ページのトップへ
 弓道春季総体(6月28日) 5月号
 弓道秋季総体(11月8日) 10月号
 初心者弓道教室(5月9日〜8月1日) 4月号
 弓道スポーツ教室(4月〜3月)
 弓道連盟月例射会(4月〜3月)
 スポーツカーニバル弓道体験(10月12日) 10月号
 弓道大阪府連冬季審査(11月22日)
 弓道大阪府連講習会(2月7日)
■スポーツチャンバラ協会■ ページのトップへ
 スポーツチャンバラ春季総体(4月21日) 4月号
 スポーツチャンバラ秋季総体(9月20日) 9月号
 スポーツチャンバラ枚方体験教室(4月27日) 4月号
 スポーツチャンバラ枚方市協会総会(4月21日)
 スポーツチャンバラ枚方体験教室(5月16日) 5月号
 スポーツチャンバラ枚方体験教室(5月18日) 5月号
 スポーツチャンバラ枚方体験教室(6月予定) 6月号
 スポーツチャンバラ枚方市協会理事会(9月20日)
 スポーツチャンバラ枚方市地域活性化講習会(11月予定) 11月
 スポーツチャンバラ枚方市協会理事会(2月予定)
 スポーツチャンバラ枚方市天の川園内大会(3月予定)
■グラウンドゴルフ連合会■ ページのトップへ
 グラウンド・ゴルフ春季総体(4月11日) 3月号
 グラウンド・ゴルフ秋季総体(10月11日) 9月号
 グラウンド・ゴルフ第23回市老連GG大会(5月22日)
 グラウンド・ゴルフ 第1回スポーツ教室(5月24日) 4月号
 グラウンド・ゴルフ第19回連合会大会(6月10日)
 グラウンド・ゴルフ 第2回スポーツ教室(6月17日) 5月号
 グラウンド・ゴルフ第20回連合会大会(8月26日)
 グランドゴルフ平成27年度普及指導員研修会(9月4日)
 グラウンド・ゴルフ第6回連合会レディス大会(9月9日)
 グラウンド・ゴルフ 第3回スポーツ教室(9月20日) 8月号
 グラウンド・ゴルフ第24回市老連GG大会(11月10日)
 グランド・ゴルフ第17回北河内大会(11月16日)
 グラウンド・ゴルフ第3回連合会会長杯(12月2日)
 グランド・ゴルフ第21回大会(2月10日)
 グランド・ゴルフ第22回大会(3月9日)
■ドッジボール協会■ ページのトップへ
 ドッジボール枚方市春季総体(4月)
 一般ドッジボール強化練習(5月)
 幼児ドッジボール教室 指導者派遣(6月)
 春日小ドッジボール大会(6月)
 幼児ドッジボール教室 指導者派遣(7月)
 Jrスポーツ教室(ドッジボール) 指導者派遣(7月)
 ドッジボールHKSC総合スポーツセンターJrスポーツスクール 指導者派遣(7月)
 一般ドッジボール強化練習(7月)
 Jrスポーツ教室(ドッジボール) 指導者派遣(8月)
 ドッジボールHKSC総合スポーツセンターJrスポーツスクール 指導者派遣(8月)
 幼児ドッジボール教室 指導者派遣(9月)
 ドッジボールJrスポーツ教室 指導者派遣(9月)
 ドッジボールHKSC総合スポーツセンターJrスポーツスクール 指導者派遣(9月)
 ひらかたカップドッジボール大会 開催(9月)
 ドッジボール教室 開催(9月)
 幼児ドッジボール教室 指導者派遣(10月)
 一般ドッジボール強化練習(10月13日)
 幼児ドッジボール教室 指導者派遣(11月)
 一般ドッジボール強化練習(11月3・24日)
 幼児ドッジボール教室 指導者派遣(12月)
 クリスマスカップ・夜の部 一般ドッジボール強化練習(12月20日)
 ドッジボール新春走ろう会スタッフ(1月12日)
 ドッジボールシニア(一般)大会(1月)
 一般ドッジボール強化練習(1月)
 一般ドッジボール強化練習(2月11日)
■ソフトバレーボール協会■ ページのトップへ
 ソフトバレー枚方市春季総合体育大会(7月12日) 6月号
 ソフトバレー枚方市秋季総合体育大会(11月29日) 10月号
 ソフトバレー枚方市長杯大会(9月6日) 8月号
 ソフトバレー枚方市会長杯大会(3月6日) 2月号
 ソフトバレー男子・混合大会(2月7日) 1月号
 ソフトバレー審判講習会(5月24日)
 ソフトバレー審判講習会(11月1日)